Unsere Kandidat*innen

Bei ihrer Mitgliederversammlung am 30.01.2019 und am 14.02.2019 haben die Mitglieder des Bündnisgrünen Kreisverbands Potsdam-Mittelmark ihre Listen für die Kommunalwahl 2019 aufgestellt.

Dabei war uns eine gleichmäßige Besetzung mit Frauen und Männern sehr wichtig - und wir freuen uns sehr, dass uns das so gut gelungen ist!

Bei der Wahl zum Kreistag treten für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Potsdam-Mittelmark an:


im Wahlkreis 1 (Kleinmachnow, Teltow)

Andrea Schwarzkopf

Henry Liebrenz
Meike Emmendörffer
Jörg Rieche
Barbara Sahlmann
Sebastian Pfistner
Maike de Rose
Vincent Suchardt
Sabine Arras
Frederik Hahn
Katrin Schröder
Klaus Drewitz
Alexandra Pichl
Carsten Pröhl
Irina Bothmann
Joachim Strieben


im Wahlkreis 2 (Nuthetal, Michendorf, Beelitz, Stahnsdorf)

Dr. Elke Seidel

Benjamin Perry
Kerstin Pahl
Andree Halpap
Pernilla Bandick
Dirk Hebenstreit
Irene Krause
Hardy Schulz
Heiko Engel
Ulrike Wunderlich
Volker Wiedersberg
Julia Streit
Lutz Pahl
Susanne Dütz
Petra van Dorsten
Peter Koch


im Wahlkreis 3 (Seddiner See, Werder/Havel, Schwielowsee)

Georg Hartmann

Irene Mohr
Dr. Axel Mueller
Ilona Klapper
Joachim Mader
Katharina Weber
Dirk Hünerson
Birgit Wilking
Joachim Hilburg
Nina Meyer-Blankenburg
Markus Altmann
Martin Ahrends
Gunnar Assmann
Angelo Weber
Daniel Flamm
Matthias Lack


im Wahlkreis 4 (Beetzsee, Groß Kreutz/Havel, Kloster Lehnin, Amt Wusterwitz, Ziesar)

Lisa Price

Frank Eckardt
Dr. Maren Abt
Dr. Rudolph Seidel
Kordula Döring
Vincent Bartolain
Andrea Willgeroth
Thomas Michel
Nadine Flamm
Matthias Plöchl
Jürgen Socher
Karsten Steinike
Gunnar Schilling
Dominik Schmidt
Dieter Tietz
Dr. Björn Grüneberg


im Wahlkreis 5 (Wiesenburg, Bad Belzig, Niemegk, Brück, Treuenbrietzen)

Kerstin Baier

Andreas Koska
Martina Heyden
Harald Lacher
Angela Kunkel-Zimmer
Burkhard Kroll
Bettina Frank
Heribert Heyden
Andreas Bruns
Marlen Braune
Achim Wehrle
Paul Vierkant
Dr. Johannes Blatt
Silvio Braune
Thomas Heuser

Unsere Termine

Es gibt keine Veranstaltungen in der aktuellen Ansicht.